Connect with us

Serie D

Coppa Italia Serie D: Programma gare e arbitri del 1^ turno

Domenica 27 agosto alle ore 16.00. Tre gli anticipi al sabato

Roma, 25 agosto 2017 – Le 47 squadre vincitrici del preliminare di Coppa Italia Serie D affrontano le 63 squadre aventi diritto nelle sfide valevoli per il 1^ turno in programma domenica 27 agosto alle ore 16.00. I club che hanno disputato il turno preliminare della TIM CUP 2015/16 insieme alle finaliste di Coppa Italia 2016/2017 Chieri e Albalonga entreranno in gioco nei Trentaduesimi in programma il 4 ottobre.

In caso di parità al termine dei 90’ saranno i rigori a sancire la squadra vincente.

Igea Virtus-Vibonese è stata annullata dopo la decisione della Corte D’Appello Federale che ha accolto il ricorso della Vibonese. L’accoppiamento che coinvolge il Gravina è rinviato in attesa della decisione del Giudice Sportivo riguardo il reclamo presentato dal Potenza al termine della partita del preliminare giocata in casa con lo Sporting Fulgor.

Il 1^ turno si apre con tre anticipi al sabato: alle 16.30 al comunale “Vicino” di Gravina di Puglia si affrontano Altamura e Gelbison Vallo della Lucania, alle 17.00 Nuorese-Lanusei (a Lanusei) e alle 20.30 Seregno-Mantova.

Il programma di domenica è movimentato da sei postici di orario: alle 17.00 si gioca Frattese-Campobasso (al “Iannello” di Frattamaggiore), Nardò-Manfredonia e Gela-Sancataldese, alle 17.30 Nocerina-Pomigliano, alle 18.00 Vastese-Olympia Agnonese e alle 20.30 Acireale-Troina.

Como-Aurora Pro Patria si disputa al centro sportivo XXV Aprile di Carate Brianza, Vivialtoteveresansepolcro-Sangiovannese al “V. Fedini” di San Giovanni Valdarno, San Teodoro-Sassari Latte Dolce al comunale di Budoni, S. Nicolò Teramo-L’Aquila al “Gransasso D’Italia” de L’Aquila e Vis Pesaro-San Marino al “G.Magi” di Gabicce Mare (Ps).

Castelvetro-Correggese e Flaminia-Aprilia si giocano a porte chiuse.

 

Le designazioni arbitrali

 

Tamai-Belluno (Daniele Perenzoni di Rovereto)

Campodarsego-Clodiense Chioggia (Emanuele Frascaro di Firenze)

Union Feltre-Legnago (Federico Modesto di Treviso)

Montebelluna-Adriese (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa)

Virtus Vecomp Verona-Dro Alto Garda (Fabian Brognati di Ferrara)

Arzignano Valchiampo-Abano (Daniele Cannata di Faenza)

Este-Delta Rovigo (Roberto Lovison di Padova)

Darfo Boario-Rezzato (Enrico Maggio di Lodi)

Inveruno-Bustese (Luca Calvi di Bergamo)

Lecco-Folgore Caratese (Matteo Frosi di Treviglio)

Pergolettese-Oltrepovoghera (Fabiano Simone di Bologna)

Grumellese-Scanzorosciate (Marco Sicurello di Seregno)

Como-Aurora Pro Patria (Stefano Nicolini di Brescia)

Gozzano-Borgosesia (Massimiliano Lombardelli di Torino)

Pontisola-Caronnese (Gabriele Restaldo di Ivrea)

Caravaggio-Pro Sesto (Marco Paletta di Lodi)

Virtus Bergamo-Crema (Andrea Bordin di Bassano del Grappa)

Seregno-Mantova (Marco Bodini di Verona)

Casale-Borgaro (Francesco Croce di Novara)

Finale Ligure-Bra (Paride Tremolada di Monza)

Real Forte Querceta-Sestri Levante (Simone Taricone di Perugia)

Savona-Lavagnese (Marco Emmanuele di Pisa)

Sanremo-Argentina (Sentrhuran Lingamoorthy di Genova)

Rimini-Sammaurese (Marco Monaldi di Macerata)

Fiorenzuola-Mezzolara (Giulio Bonaldo di Conegliano)

Castelvetro-Correggese (Marco Baronti di Pistoia)

Lentigione-Sasso Marconi (Stefano Belfiore di Parma)

Seravezza-Pianese (Simone Piazzini di Prato)

Vivialtoteveresansepolcro-Sangiovannese (Luca Angelucci di Foligno)

Viareggio-Ponsacco (Fabio Tucci di Ostia Lido)

San Donato Tavarnelle-Rignanese (Andrea Bianchini di Perugia)

Scandicci-Montecatini (Emanuele Bracaccini di Macerata)

Rieti-Villabiagio (Adalberto Fiero di Pistoia)

Nuorese-Lanusei (Paolo Armando Mulas di Sassari)

San Teodoro-Sassari Latte Dolce (Luca Cherchi di Carbonia)

Ostia Mare-Latina (Claudio Petrella di Viterbo)

Flaminia-Aprilia (Andrea Cattaneo di Civitavecchia)

Vastese-Olympia Agnonese (Aniello Rainone di Nola)

Avezzano-Francavilla 1927 (Valerio Gioviani di Termoli)

S. Nicolò Teramo-L’Aquila (Nicola Di Giovanni di Caserta)

Vis Pesaro-San Marino (Mario Davide Arace di Lugo di Romagna)

Jesina-Sangiustese (Luca Zucchetti di Foligno)

Monticelli-Recanatese (Giuseppe Zuffada di Sulmona)

Frattese-Campobasso (Daniele Labianca di Foggia)

Cavese-Ercolanese (Giorgio Piacenza di Bari)

Nocerina-Pomigliano (Franck Loic Nana Tchato di Aprilia)

Gragnano-Audace Cerignola (Giacomo Monaco di Termoli)

Az Picerno-Portici (Giorgio Vergaro di Bari)

Altamura-Gelbison (Federico Votta di Moliterno)

Nardò-Manfredonia (Alberto Ruben Arena di Torre del Greco)

Palmese-Isola Capo Rizzuto (Francesco Cusumano di Caltanissetta)

Acireale-Troina (Luigi Catanoso di Reggio Calabria)

Gela-Sancataldese (Antonino Costanza di Agrigento)

Advertisement
Advertisement